Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

 

НОВОСТИ. Что вредно?

Общение в социальных сетях приводит к анорексии

Общение в социальных сетях приводит к анорексии

Девушки-подростки, проводящие много времени в социальных сетях, больше других подвержены риску нарушений пищевого поведения, таких как анорексия, булимия и увлечение изнурительными диетами.


Этот факт установлен группой ученых из университета Хайфы. В проведенном ими исследовании принимали участие 248 девушек-подростков в возрасте от 12 до 19 лет (в среднем 14.8 лет). Девушки рассказали о посещаемых ими интернет-сайтах и любимых телепрограммах, посвященных, в частности, представлениям об идеальном весе и идеальной женской фигуре. Кроме того, девушки ответили на вопросы о похудении, булимии, удовлетворенности своей физической формой, режиме питания, а также о том, какие преимущества им может дать идеальное тело.

По результатам опросов оказалось, что девушки, которые проводят времени в социальной сети Facebook, чаще страдают булимией и анорексией, а также имеют больше претензий к своему внешнему облику и, соответственно, больше увлекаются диетами для похудения. Увлечение сайтами, посвященными моде, дает аналогичный эффект и часто приводит к развитию анорексии.

Исследование также показало, что риск развития пищевых расстройств у девушек существенно зависит от того, насколько родители в курсе предпочтений дочери в виртуальном мире: если родители знают, какие сайты нравятся дочери, советуют ей, что почитать и куда сходить в сети, часто и доверительно беседуют с ней об этом - у девушки гораздо меньше шансов заболеть анорексией или булимией: она более адекватно относится к собственному телу и не увлекается экстремальными диетами.

Источник. sciencedaily.com
Информация. hudeem-pravilno.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ